В Тюменской области произошло 32 ландшафтных пожара

В Тюмени сегодня, 14 апреля, прошла пресс-конференция, посвященная защите лесов и населенных пунктов от пожаров. По сообщению директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрея Михновича, в регионе уже произошло 32 ландшафтных возгорания на площади более тысячи гектаров.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов отметил, что в работе по мониторингу пожарной опасности, лесных пожаров, выявлению нарушителей правил задействованы беспилотные летательные аппараты. Также будет вестись наземное и авиационное патрулирование. Все сотрудники ведомства на сегодняшний момент прошли необходимые инструктажи и медицинское освидетельствование.

Руководитель департамента лесного комплекса призвал жителей не проводить никаких палов. Любое возгорание, как подчеркнул специалист, может иметь серьезные последствия. Опыт прошлого года показал, что большинство пожаров произошло из-за человеческого фактора.

Как сообщил заместитель начальника отдела административной практики и дознания УНДиПР Главного управления МЧС России по Тюменской области Григорий Горбачев, с началом пожароопасного сезона принимаются все необходимые меры, в том числе направленные на недопущение возгораний сухой травянистой растительности.

«Создано более 1100 контрольных групп численностью 3600 человек, которые будут выполнять различные задачи, задействуется 440 единиц техники. 30 патрульно-контрольных групп будут работать с населением — выявлять виновников природных пожаров и привлекать их к административной ответственности. На сегодня уже установлены и привлечены к ответственности два виновника природных пожаров», — сказал Григорий Горбачев.

Напомним, что 15 апреля в регионе вводится особый противопожарный режим. С 16 апреля по 5 мая жителям Тюменской области запрещено посещать леса.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: