Велосипед назвали самым опасным мобильным видом транспорта

Аналитики Страхового Дома ВСК изучили статистику выплат по травмам и пришли к выводу, какой вид транспорта самый опасный. Им оказался велосипед, передает издание «Российская газета».

«Велосипеды, самокаты и другие виды мобильного транспорта с каждым годом пользуются все большим спросом среди россиян. Однако это сопровождается и высоким риском получения травм. Например, в 2021 году только за период март-август мы выплатили своим клиентам около 700 тысяч рублей компенсаций по подобным страховым случаям», — отметил заместитель генерального директора компании по управлению убытками Артем Король.

Около 70% обращений поступает от велосипедистов. Они сообщают о различных травмах, полученных в результате падений. Аналитики связали это с тем, что велосипед более громоздкий и скорость на нем выше, чем на других средствах передвижения. Падать приходится с большей высоты и большей скорости.

По информации аналитиков, 27% происшествий происходят во время катания на самокатах. Самым безопасным видом мобильного транспорта оказались ролики, с ними связаны 3% обращений.

Отмечается, что в 2021 году число аварий с электросамокатами выросло на 195%. Некоторые из них по техническим характеристикам можно отнести к мопедам, и их владельцы должны иметь водительские права.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: