Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в Тюменской области увеличилась на 2 года

В третье воскресенье мая во всем мире вспоминают людей, которые погибли от СПИДа. В Тюмени прошла пресс-конференция, на которой специалисты рассказали о том, как борются с ВИЧ-инфекцией в Тюменской области.

«Эта инфекция касается каждого. Прошли времена, когда ВИЧ ассоциировался с наркозависимыми. Теперь это благополучные люди, трудоспособные», — прокомментировала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Саража.

Она отметила, что за последний год продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных увеличилась на два года. Это означает, что люди обращаются к врачам, получают антиретровирусную терапию и принимают лекарства. За 2020-2021 год смертность снизилась на 40%.

Смертность от СПИДа на 100 тысяч населения составила 17,6 в конце 2021 года, рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Владимир Романов. От заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в прошлом году в Тюменской области умерли 272 человека.

Специалисты ведут активную борьбу со стигматизацией заболевания, которая приводит к тому, что больной отказывается от обращения к врачу или дальнейшего лечения.

«Срабатывает стигма и дискриминация, люди боятся выйти, прийти в центр «СПИД», боятся, что их кто-то увидит», — отметила руководитель Общественной организации «Поколение» Наталья Устюжанина.

Сейчас в Тюменской области проживают 16 352 ВИЧ-положительных человека, это 1,1% населения региона. В основном заболевание передается половым путем (около 83%), на втором месте идет парентеральный путь передачи (через потребление наркотических веществ немедицинского назначения). Около 1% составляет вертикальный путь передачи, от матери к ребенку.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: