Тюменцы могут предложить свои идеи по развитию улицы Первомайская

Улица Первомайская в Тюмени в скором времени преобразится. Она станет функциональней и привлекательней для гостей и жителей города. Поделиться своими идеями и предложениями по наполнению и развитию нового городского пространства может каждый тюменец.

В Тюмени запустили онлайн-исследование «Настоящее и будущее гостевой улицы Первомайской». Ее участникам предлагают ответить на несколько вопросов о функциональном и смысловом наполнении городского пространства и обозначить свое видение развития улицы. В проекте можно познакомиться с идеями, которые были предложены в рамках реализации модульной программы по развитию улицы. В ней участвовали предприниматели, представители туристической сферы, архитекторы, дизайнеры, лидеры молодежных сообществ региона.

В составе четырех проектных групп по направлениям «туризм», «визуал», «точки притяжения», «бизнес» участниками модульной программы были предложены идеи проектов, которые могут быть реализованы на улице. Так, в числе предлагаемых идей — трехэтажный мультикомплекс «Ворота Сибири» на месте остановочного комплекса у железнодорожного вокзала; пешеходный парк-мост через железнодорожные пути; система навигации и тематические маршруты по улице; новое пространство на берегу Туры в виде круглогодичного речного вокзала.

«Преобразование любых городских пространств в целом и улицы Первомайской в частности поможет повысить уровень комфорта жителей и гостей Тюмени. Мнение горожан относительно будущего улицы и прилегающих к ней территория важно для нас. Благодаря исследованию мы получим информацию о том, чего хотят сами тюменцы, какие у них ожидания и каким они видят будущее центральной городской артерии», — поделился руководитель Центрального административного округа Тюмени Артем Павлюченко.

Чтобы стать участником исследования, нужно перейти по ссылке. Опрос займет не более 10 минут. Все предложенные идеи получат возможность войти в итоговую концепцию, которую презентуют жителям города уже в этом году.

Следить за информацией об исследовании и реализации проекта соучастного проектирования по развитию улицы можно в официальном Telegram-канале «ул. Первомайская | Тюмень».


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: