Нужны ли нам феминитивы? Эксперты об обозначении женщин в тексте

В последнее время в интернет-сообществах все чаще возникают споры об употреблении феминитивов. В частности резонанс вызывают такие слова, как «кураторка», «блогерка», «авторка». Мы поговорили с экспертами в области филологии и лингвистики и узнали, правильно ли употреблять феминитивы в устной и письменной речи.

Доцент кафедры русского языка и общего языкознания ТюмГУ, кандидат филологических наук Наталья Кузнецова рассказала редакции Moi-portal.ru, что в русском языке существует много способов обозначить, что то или иное лицо по профессии является женщиной. Во-первых, это действительно специальные слова со специальными суффиксами, однако суффикс нужно выбрать. В словах «кураторка», «блогерка» и «авторка» — это суффикс «-ка», который есть в разных славянских языках. 

«Очевидно, что не со всеми основами этот суффикс хорошо сочетается. В частности с основами, которые заканчиваются на звук "р", и многим носителям русского языка это сочетание кажется неблагозвучным. Зато, например, при использовании суффикса "-ша", который пришел к нам из немецких диалектов, кажется, что слово звучит нормально». 

Наталья Кузнецова отметила, что все варианты по большому счету соответствуют грамматической системе русского языка и его законам. Однако существует грамматический способ указать, что то или иное лицо по профессии является женщиной. То, что речь идет именно о женщине, мы узнаем не по самому слову, а по форме глагола, который сочетается с этим существительным. Сейчас, пожалуй, с любым названием профессии можно употребить глагол в женском роде. Особенно с теми, от которых действительно трудно образовать феминитив с помощью суффикса. Например, от слова «нотариус». 

«С одной стороны, мы стремимся обозначить тот факт, что человек по профессии является женщиной. А с другой, есть много деталей, которые неизбежно приходится учитывать. Например, на какую букву оканчивается основа. Но в любом случае о любом из этих способов нельзя сказать, что они портят русский язык или это недопустимо. Разными группами людей это может восприниматься по-разному, но с точки зрения литературного языка допустимо все», — подытожила Наталья Кузнецова.

Противоположным мнением с нами поделилась аспирант кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ Екатерина Никитина. По ее словам, профессии являются гендерно-нейтральными словами и не нуждаются в добавлении суффиксов, обозначающих феминитив: 

«Даже если в тексте возникает слово в женском роде с суффиксом "-ка", что это принципиально меняет? Автор просто указывает на то, что говорит о женщине? По-моему, это будет и так ясно. Лично я не вижу ценности, если только это не желание потешить эго того, кто придумывает все эти "-ка"-слова. И нет, я не против феминизма, но это явно что-то большее, чем коверкание русского языка».  

Магистр филологического факультета кафедры романского языкознания МГУ Анастасия Дрилева отметила, что язык — это гибкая система, которая подстраивается под общественную повестку. По ее мнению, сейчас в обществе две главные темы: массовое заимствование из английского и феминитивы. Повлиять на этот процесс «сверху», пытаясь закрепить какие-то нормы, невозможно — язык и люди должны адаптироваться к новым правилам. Раньше этот процесс происходил более естественно и занимал гораздо больше времени, десятилетия и столетия, теперь глобализация и Интернет вносят свои коррективы в скорость передачи и обработки информации.

«Мне кажется, не совсем правильным ставить вопрос как pro и contra. Было бы классно закрепить в языке две нормы произношения, так же, как существуют две нормы ударения для некоторых слов. Для тех, кто считает себя включенным в повестку, на нормативном уровне оставить всех этих "авторок", "докторок" и т.д. Остальные могут говорить, как и раньше. Это было бы классным экспериментом: посмотреть, какие слова из узуса будут вытеснены, а какие останутся. Ну, а споры о том, украшают такие новшества язык или портят, я лично считаю глупыми, потому что это чистая вкусовщина и дело привычки», — добавила Анастасия. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: