В Израиле археологи раскопали ферму возрастом 2100 лет

Археологи в Израиле обнаружили остатки фермы, возраст которой составляет 2100 лет. Исследователи считают, что усадьба была поспешно заброшена поселением из-за надвигающегося военного нападения.

Пока археологи не могут определить, кто в конце второго века до нашей эры жил на этой земле. Однако предполагают, что эти люди были подданными империи Селевкидов, которые покинули ферму, чтобы спастись от сил Хасмонеев — независимого еврейского царства.



«Из исторических источников мы знаем, что в этот период Иудейское царство Хасмонеев расширилось до Галилеи, и возможно, что усадьба была заброшена после этих событий», — сказал руководитель раскопок Амани Абу-Хамид.

На месте раскопок команда обнаружила сельскохозяйственные инструменты, такие как кирки и косы, сделанные из железа, целые кувшины для хранения, гири для ткацких станков на полке, а также монеты, которые были предварительно датированы второй половиной второго века до нашей эры.

«Нам очень повезло обнаружить временную капсулу, застывшую во времени, в которой находки остались там, где их оставили обитатели этого места», — добавил Абу-Хамид. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: