Астероид размером с синего кита пролетит мимо Земли 6 июня

Космическое агентство NASA сообщило о приближающемся к нашей планете астероиде, который в три раза больше синего кита. Он пролетит мимо Земли 6 июня со скоростью более 26 000 км/ч.

Прогнозируется, что астероид под названием 2021 GT2 безопасно пролетит мимо нашей планеты на расстоянии более 3,5 миллиона километров, что примерно в 10 раз превышает расстояние между Землей и Луной. Хоть этот объект и можно сравнить по размерам с тремя китами, но он все равно недостаточно большой, чтобы считаться потенциальной опасностью для Земли.

После 6 июня его следующее близкое сближение с нашей планетой произойдет 26 января 2034 года. NASA отслеживает десятки тысяч подобных объектов, предсказывая траектории каждого из них. На данный момент астрономы не думают, что какие-либо околоземные объекты представляют угрозу для Земли. Об этом пишет издание Live Science.

Тем не менее, ученые хотят быть готовыми к тому, что траектория сближающегося с Землей астероида может внезапно измениться. Например, если один астероид, находящийся рядом с нашей планетой, столкнется с другим и разбросает большие куски обломков по всей Солнечной системе. В настоящее время NASA проводит испытания, чтобы определить, можно ли сбить большой астероид, запустив в него ракету.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: