В магистратуре ТюмГУ увеличили количество бюджетных мест

Увеличилось количество бюджетных мест в магистратуру Тюменского государственного университета. Их выделили на приоритетные для российской экономики направления.

На такие направления магистратуры ТюмГУ, как «Биология», «Физика», «Техническая физика», «Прикладная информатика», «Химия», «Математика» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», сможет поступить большее количество студентов. Среди этих программ обучения были распределены дополнительно выделенные университету 95 бюджетных мест, передает пресс-служба вуза.

Увеличение связано с тем, что эти направления были признаны приоритетными для российской экономики. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко:

«В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. По поручению президента приоритет отдается региональным учебным заведениям — туда направляется 73% от их общего числа. Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов».

Возможность поступить на бюджетное отделение больше всего увеличилась среди общественных и медицинских направлений обучения. По ним в вузах добавили более 68 и 53 тысяч мест соответственно.

В Тюменский индустриальный университет в 2022 году на направления, связанные с нефтегазовым делом, химическими технологиями и областью IT, также сможет поступить большее количество студентов. Абитуриентам предоставят 3 тыс. бюджетных мест на очную форму обучения. 

«Если говорить о популярных направлениях для поступления, есть два мнения: специальности, которые пользуются спросом у предприятий как у будущих работодателей, так и у абитуриентов. Разница есть. Абитуриенты иногда идут на трендовые и популярные в текущем поколении специальности. Работодатели — это наши постоянные партнеры. Они готовы забирать выпускников со всех направлений. А это гораздо важнее», — сообщил «Тюменской линии» руководитель приемной комиссии ТИУ Василий Шитый.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: