В Тюмени запустят производство экологичной декоративной плитки

В Тюмени завершился первый сезон образовательной предпринимательской программы для молодежи «Я в деле». Этот проект прошел в четыре этапа в 60 регионах страны с января по июнь 2022 года.



Как рассказала Moi-portal.ru Светлана Чуняк, заместитель руководителя программы по реализации «Я в деле» в Тюменской области, для привлечения участников в вузах и ссузах была проведена большая бизнес-игра. А в январе и феврале организован межвузовский предпринимательский турнир:

«В марте стартовал образовательный курс "StartUp" и завершился в апреле. За это время участники разработали бизнес-проекты и защитили их перед экспертами. А еще поделились своим опытом со школьниками Тюменского района в рамках марафона предпринимательских идей. На студенческом фестивале предпринимательства 11 мая были определены победители проекта».

Лучшим проектом на программе признан экостартап GreenLAB. На его поддержку выделили 50 тысяч рублей. Идея заключается в создании декоративной плитки из переработанного стекла, а ее уникальность — технология переработки без термической обработки. Ребята планируют стать локомотивом экодвижения в России и обратить внимание на проблему переработки стекла.

«Участие в программе "Я в деле" было очень полезным. На протяжении двух месяцев мы слушали лекции, на которых предприниматели делились опытом, давали советы. Нам помогли превратить идею во что-то осязаемое. Мы стали постоянно думать, как реализовать нашу задумку. На полученные деньги мы купим оборудование и произведем первую партию плитки, но немного своих сбережений придется добавить», — поделился впечатлениями от проекта член команды GreenLAB Станислав Стасий.

Финальное мероприятие Public talk, на котором были подведены итоги реализации проекта в нашем регионе, состоялось 19 июня. В предпринимательском турнире поучаствовали 400 человек из 15 учебных заведений. Участниками курса StartUp стали 50 человек. Для работы над бизнес-проектом они разбились на 15 команд, которые состояли из трех и более членов. До финальной защиты было допущено пять лучших команд. Поддержку от владельца ресторана «На Патриках» Захара Ларина в размере 10 тысяч получил «MIRACLE», приз зрительских симпатий и книга «История ИП» ушли организаторам шахматной школы «Королевский гамбит».

«На второй сезон мы планируем увеличить количество организаторов и участников. Чтобы стать частью нашей команды, вам нужно зайти в наши соцсети и оставить там заявку. Образование в сфере бизнеса и экономики не обязательно, главное — дикое желание. Но есть ограничение 18+, так как это про предпринимательство, гранты и дальнейшую реализацию идеи. Присоединяться можно уже сейчас!» — рассказала о втором сезоне руководитель программы «Я в деле» Мария Копылова.

Юлия Клецко для Moi-portal.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: