Во Флориде нашли самого крупного питона в мире

В штате Флорида, США, выловили самого крупного питона в мире. Это самка и она весит 97 кг, что на 13,6 кг больше, чем у предыдущего рекордсмена. После вскрытия змеи было обнаружено, что ее последним ужином был взрослый белохвостый олень.

Как сообщает National Geographic, во Флориде был выловлен самый крупный бирманский питон, когда-либо замеченный в штате. Самка достигает длины 5,4 метра и весит 97 кг. Ее обнаружили змееловы из организации Conservancy of Southwest Florida. 

Темные тигровые (бирманские) питоны — инвазивный вид во Флориде. Это означает, что эта змея когда-то была завезена в штат и теперь ее распространение угрожает биологическому многообразию, так как этот вид питается птицами и животными, а иногда даже может охотиться на аллигаторов и домашних собак. Эти змеи появились во Флориде в 1970-х годах из-за торговцев экзотикой. Существуют специальные организации, которые занимаются отловом змей.

«Очень важно удалить из экосистемы именно крупных репродуктивных самок, так как они способны производить огромное количество потомства», — объяснила биолог Сара Фанк.

Для этого существуют так называемые рептилии-разведчики. Они являются хорошей приманкой для самок репродуктивного возраста, так как обычно их тяжело обнаружить на воле среди болот и лесов. Самца, в которого вшит GPS-трекер, выпускают в дикую природу и следят за его передвижениями.


Самку из Флориды также ловили на живца. Змееловы выпустили самца по кличке Дионис. Когда он слишком долго оставался на одном месте, специалисты решили проверить его. Оказалось, что Дионис устроился рядом с огромных размеров самкой. Ее поместили в мешок, отвезли в лабораторию и усыпили. Там было установлено, что внутри змеи было 122 фолликула. Если бы самку оплодотворили, то они бы стали яйцами.

Кроме того, в пищеварительном тракте питона были обнаружены кусочки меха, фрагменты костей и копыт. То есть последним, что ела самая крупная самка, был взрослый белохвостый олень.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: