В Тюмени может появиться новый фестиваль паблик-арта

Стали известны финалисты всероссийского конкурсаа молодежных инициатив «Лига будущего». Одной из прошедших в финал идей стал проект фестиваля паблик-арта TURA // public-art fest.

Автор идеи Елена Сысоева рассказала редакции Moi-portal.ru, что TURA — это фестиваль арт-объектов, направленный на применение практических навыков у студентов-архитекторов. 

«В Тюмени выращивают специалистов, связанных с архитектурой и ландшафтной архитектурой, но ребята, как правило, не могут применить свои знания на практике. Фестиваль паблик-арта как раз о том, как студенты могут начать применять навыки практически и в коллаборации, например, с тюменскими художниками», — отметила Елена.

В рамках фестиваля должен пройти образовательный блок, так как предполагается, что в фестивале примут участие не только студенты-архитекторы, но и просто творческие люди от 18 до 35 лет, которые хотели бы попробовать себя в создании арт-объектов. Елена добавила, что TURA — фестиваль не только об искусстве, а еще и о практичности, а также о том, как искусство может сочетаться с практичностью.

После образовательного блока предполагается блок, связанный с созданием арт-объекта, который включит в себя стадию создания эскиза, оценку проектов экспертами, а затем сама постройка объектов. 

Общероссийский марафон идей «Лига будущего», состоится в День молодежи. На нем молодые люди презентуют своим проекты. Топ-100 инициатив, получивших высокую экспертную оценку и народную поддержку по итогам голосования, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: