Мастер спорта по стритлифтингу рассказал тюменцам, как заниматься спортом в жару

Занятия спортом в жаркую погоду и под открытым солнцем могут пагубно сказаться на здоровье. Очень важно подходить к физической активности в это время с умом. О том, как грамотно выстроить тренировку летом и на что обратить внимание при выборе площадки, мы узнали у мастера спорта международного класса по стритлифтингу Федора Трубина. 

Тюменский спортсмен советует не забывать брать с собой на площадку головной убор и воду. Это нужно, чтобы не получить солнечный удар и не довести организм до обезвоживания. В периоды, когда на улице жарко, лучше всего планировать тренировки на утро — около 9-10 часов, либо на вечернее время — после 16-17 часов. При этом следует ориентироваться на температуру воздуха.

«При выборе площадки желательно обратить внимание на ее состав — какие снаряды в ней есть, насколько она функциональна. Во-вторых, она должна быть целой и без повреждений, чтобы ничего не болталось, не шаталось. Старайтесь выбирать площадку для спорта, в которой есть тень. Она спасет от солнца и жары», — рассказал Moi-portal.ru Федор Трубин.

Летом очень важно потреблять достаточное количество воды. Для тех, кто начал регулярно заниматься спортом, необходимость в воде увеличивается.

«Объем потребляемой воды зависит от массы человека. В среднем это 1,5-2 литра в сутки. В жару эти цифры несколько возрастают, потому что мы теряем больше жидкости. Пить нужно именно простую воду, а не различные напитки», — отметил спортсмен.

Время тренировки на улице в жаркую погоду не должно превышать 60 минут. Дело в том, что организму и мышцам не нужно долго разогреваться, чтобы приступить к основным упражнениям. Однако Федор рекомендует тюменцам не пренебрегать разминкой, чтобы минимизировать получение травмы.

Добавим, что Федор Трубин является мастером спорта международного класса и чемпионом Европы по стритлифтингу (ISF), победителем всемирных соревнований по стритлифтингу Calisthenics world E-games, вице-чемпионом всероссийского фестиваля Dagestan Workout Fest 2021 в силовом троеборье, победителем и призером различных соревнований по силовому троеборью и стритлифтингу.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: