Ученые нашли озоновую дыру, которая больше антарктической

Ученый Цин-Бин Лу из Университета Ватерлоо нашел огромную озоновую дыру. Под ней живет большая часть человечества.

Как сообщает «Нож», профессор Цин-Бин Лу из канадского Университета Ватерлоо обнаружил, что над территориями Китая, Индии и Африки существует огромная озоновая дыра. Районы государств, которые расположены под ней, являются самыми густонаселенными. По глубине она соответствует антарктической, но ее площадь больше в семь с лишним раз.

Озоновая дыра находится там, где ее не ожидают увидеть — над тропиками. Так как обычно слой с этим газом разрушается над Антарктидой: из-за низких температур фреоны эффективно уничтожают озон. Также дыры образуются на территории Арктики. Цин-Бин Лу говорит, что ее не обнаружили раньше, так как, скорее всего, не искали.

Ученый обнаружил местоположение дыры и причину, по которой над тропиками оказались подходящие условия для ее возникновения: между 30-ми параллелями северной и южной широты на высоте 15 километров действуют всесезонные циклоны, в которых условия, связанные с космическими лучами и температурами, похожи на полярные вихри над Антарктидой. Там присутствует большая концентрация фреона. В центре этой озоновой дыры полезного газа меньше на 80%.

Озоновый слой в основном находится в стратосфере. Он поглощает самую опасную часть ультрафиолетового излучения. Считается, что именно он обеспечивает возможность существования жизни на Земле.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: