Доценты кафедры русского языка и общего языкознания Института социально-гуманитарных наук Наталья Кузнецова и Ольга Почтарева в статье проводят анализ прилагательных «элементарный», «банальный» и «тупой». Они выявили, что наречия, производные от них, образуют синонимический ряд с частицей «просто», а точнее — с одним из двух его значений.
Было обнаружено, что наречия используются в ситуации, когда говорящему необходимо указать на самое простое, минимально достаточное обоснование утверждаемого, то есть выразить оценку. Таким образом, они стали выступать в функции частиц. Однако их значение на данный момент не отображено в словарях.«Мне дорога мысль о том, что все частицы, которые рассматриваются в статье, — это сигнал собеседнику (реальному или потенциальному): "Не усложняй объяснение, не ищи скрытые смыслы!" С их помощью говорящий оберегает слушателя (читателя) от излишних мыслительных усилий. Видимо, потребность в этом у носителей русского языка в последние три десятилетия возросла: к "элементарно" в этот ряд добавились "банально" и "тупо"», — рассказала редакции Moi-portal.ru Наталья Кузнецова.
Статья «Не усложняй!», или Новые русские частицы — показатели тимиологической оценки: генезис и функционирование», в которой ученые открыли новые частицы в русском языке, вышла в сборнике «Русская грамматика: Cистема — узус — варьирование».
Прочитать статью можно по этой ссылке.
