Тюменцам в прямом эфире покажут спектакль-исследование о восприятии школы

В Тюмени во дворе школы №27 в рамках фестиваля уличных театров «Сны улиц» 31 июля состоится спектакль-исследование «Голоса. Школа.». Зрители, которые не смогут попасть на событие, могут посмотреть постановку онлайн.

«У зрителей будет возможность выйти и рассказать любое воспоминание, связанное со школой. В результате здесь и сейчас создастся живой портрет школы, собранный из тех воспоминаний, которые будут озвучены участниками», — сообщают организаторы «Снов улиц».

Спектакль представляет собой музыкальный мета-портрет, который напишут сами зрители. Авторами постановки выступили режиссер, педагог актерского мастерства и истории театра из Санкт-Петербурга Кеша Башинский, художник, сценограф, сет-дизайнер, студентка Школы-Студии МХАТ Ольга Суслова, саунд-дизайнер, звукорежиссер, композитор Максим Задерей.

Как рассказал редакции Moi-portal.ru Кеша Башинский, при создании этого проекта он вдохновлялся партисипативными и иммерсивными формами театра. В этом спектакле происходит осмысление школы не только как места из детства, но и как институция. 

«Было интересно раскрыть эту тему, изучить вопрос присутствия зрителя в театре, возможность его прямого участия, а с другой стороны, это интерес к школе и вообще к системе образования и педагогике. Я сам практикующий педагог, поэтому это непосредственно как-то очень близко к моей деятельности», — поделился режиссер.

Кеша является участником театральных проектов Бориса Павловича «ЛЕС» и «Разговоры», автором цикла лекций о театре и педагогике. В разговоре с Moi-portal.ru автор рассказал, что увлекаться театром начал еще в старших классах школы.

Для тех, кто не успел записаться на участие, Moi-portal.ru проводит прямое включение. Посмотреть «Голоса. Школу.» можно в группе «Мой портал | Тюмень» 31 июля в 16:00.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: