Сообщество астрономов представило лучшие фото космоса 2022 года

Международные судьи подвели итоги самого престижного конкурса любительской астрофотографии. Его участники представили коллекцию невероятных изображений, посвященных космосу.

Центральное западное астрономическое общество подвело итоги премии The David Malin Awards, которая названа в честь всемирно известного фотографа и астронома Дэвида Малина. Участники представили как невероятные кадры глубокого космоса, так и потрясающие земные ночные пейзажи.

Главный приз в этом году достался инженеру-механику Яну Инверэрити. На снимке он запечатлел австралийское эвкалиптовое дерево, где на заднем плане сгущается туман, а обрамляет все это Млечный Путь.



Победительницей в категории «Смартфон» стала Люси Юньси Ху. Она запечатлела невероятное зрелище звезд с мертвым деревом на переднем плане. Жюри отметило мастерство девушки, ведь такой кадр получился всего лишь с помощью смартфона.

«Это лучшее, что я видел. Хотя разрешение относительно низкое, как и следовало ожидать, цвета передаются очень хорошо, а интересный передний план отлично освещен», — прокомментировал снимок Люси Юньси Ху судья.



Отметим, что в 1970-х и 1980-х годах Дэвид Малин впервые применил ряд методов обработки, которые расширили область астрофотографии. До появления компьютеров или цифровых сенсоров изображения объектов дальнего космоса, сделанные Малином, были одними из самых необычных галактических снимков, которые кто-либо делал. 

Все изображения смотри по ссылке.





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: