Кинолог рассказал, как тюменцы могут отучить питомцев грызть обувь

Что делать, если питомцы грызут обувь? В чем причина такого поведения четвероногого друга и, самое важное, как от этого отучить? Тюменнский кинолог ответил на популярные вопросы.

Важно понимать, что, если щенок покушается на ваши ботинки, это не значит, что он сознательно пытается причинить вред. Причины подобного поведения у животного могут быть разные. На первом месте стресс, страх и недостаток общения. Последнее особенно касается щенков с большим запасом энергии, которую они не успевают потратить на прогулке. 

«Схватил щенок ботинок, говорите «Фу!», идите за ним, наступайте на конец веревки, подтягивайте, но не дергайте малыша к себе, берите ботинок и повторяйте: "Фу!", удерживайте ботинок в руке, но не вырывайте из пасти, щенок должен сам выплюнуть обувку. Хвалите щенка, но продолжайте удерживать, чтобы ботинок лежал перед ним. Если питомец снова пытается ухватить обувь, опять произносите "фу!"», — подсказывает, как надо действовать ветеринар Лилия Макеева. 

Специалист отмечает, что чаще всего портить вещи начинают щенки, когда у них начинаются резаться зубы. Если вовремя не подкорректировать поведение, то плохая привычка останется на всю жизнь.

Кинологи рекомендуют предложить питомцу пару туфель в качестве игрушки, как только он увлечется, пресечь процесс.

Издание «Мегатюмень», отмечает, что не стоит оставлять обувь на виду. Пока вас нет дома, питомца можно ограничить в перемещениях, однако щенок должен чувствовать себя в безопасности, иначе он начнет нервничать, скулить и появятся новые проблемы в поведении. Ветеринары советуют побольше гулять и играть со щенком, в итоге он так устанет, что не будет отвлекаться на обувь. Почаще давайте команду «Апорт». 
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: