Джордж Мартин был активным участником процесса создания первых сезонов «Игры престолов». Он не только писал сценарий, но и консультировал команду при подборе актеров и визуальных решений. Однако затем его отстранили от производства.
Сам Джордж Мартин не знает о причинах подобного решения. По его словам, этот вопрос должен быть адресован шоураннерам «Игры престолов» Дэниелу Уайссу и Дэвиду Бениоффу. Однако, по сообщению зарубежного издания, писатель будет активно участвовать в разработке спин-оффа сериала «Дом Дракона».«Во время пятого и шестого сезонов, и в особенности во время седьмого и восьмого, я был не в курсе того, что происходит», — признался в интервью The New York Times писатель.
«Он буквально создатель этого мира. Он — его историк, автор, хранитель. И потому я не могу представить съемки шоу, в которое он бы не верил или не одобрял», — заявил представитель сервиса HBO Кейси Блойс.
