Тюменский гастроэнтеролог рассказала о пользе и вреде меда, яблок и орехов

О пользе меда, яблок и орехов рассказала тюменцам гастроэнтеролог, доцент Тюменского медуниверситета Марина Сторожок. Эксперт отметила, что для некоторых людей эти продукты опасны.

Мед обладает иммуностимулирующим эффектом, содержит много микроэлементов. Тем не менее, у некоторых продукты пчеловодства могут вызывать аллергическую реакцию. Мед нельзя употреблять людям с преддиабетом, сахарным диабетом либо с нарушением толерантности к углеводам.

«Почему-то некоторые считают, что сахар можно неограниченно заменять медом, но он, как и сахар, повышает уровень глюкозы в крови и может привести к ухудшению состояния здоровья», — сообщила «Тюменской области сегодня» спикер.

В яблоках содержится очень много витаминов и микроэлементов. Только сырые плоды, в которых содержится много фруктовых кислот, противопоказаны людям с обострением гастрита или язвенной болезнью желудка. Однако выход существует ­— из яблок можно варить компоты.

Что касается орехов, то они богаты жирорастворимыми витаминами, и растительные масла обладают мощным антиоксидантным эффектом. Единственное, этот продукт нельзя употреблять при обострении язвенной болезни и гастритов. Полезны все орехи, за исключением арахиса, который может вызывать аллергическую реакцию.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: