Из-за умственного труда в мозгу накапливаются токсичные вещества

Французские ученые выяснили, что из-за умственного труда в мозгу копятся токсичные вещества. По этой причине люди чувствуют усталость и теряют желание чем-то заниматься, что может привести к эмоциональному выгоранию.

Исследователи определили, что у людей, занимающихся интеллектуальным трудом, в префронтальной коре накапливаются токсичные вещества, по большей части — глутамат. Ранее предполагалось, что усталость от такой работы является иллюзией, которую создает мозг человека, чтобы заставить его переключиться на более приятные занятия. Об этом сообщает Science Daily.

«Наши результаты показывают, что когнитивная работа приводит к истинным функциональным изменениям — накоплению вредных веществ, поэтому усталость действительно может быть сигналом, который заставляет нас прекратить работу, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга», — говорит Матиас Пессильоне из Университета Питье-Сальпетриер.

По словам исследователей, самым лучшим средством борьбы с истощением остаются отдых и сон, во время которого глутамат сам выводится из мозга.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: