В Тюменской области появится «сад без границ»

Проект благоустройства Александровского сада выиграл во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию городу выделят 95 млн рублей.

Проект по созданию комфортной городской среды в Тобольске побеждает на подобном конкурсе уже во второй раз. Ранее, в 2019 году, проект по реконструкции Базарной площади выиграл 85 млн рублей..

Авторами проекта благоустройства Александровского сада стали администрация города и компания «СИБУР». Согласно ему на территории сада планируется размещение ротонды, арт-объекта, оранжереи, спортивной и детской площадок, амфитеатра и ягодной поляны. Реализация проекта запланирована на 2023 год.

«Во-первых, это пространство усиливает туристический маршрут подгорной части города, так как это место исторически очень знаковое. Во-вторых, решается проблема организации досуга жителей Нижнего Посада. Проект предполагает благоустройство не только территории сада, но и прилегающего пространства. Детские и спортивные площадки, которые разместятся в отдалении, однозначно будут востребованы, как это уже показало игровое пространство Базарной площади», — сказал глава Тобольска Максим Афанасьев.

Проект благоустройства Александровского сада создавался согласно концепции «Сад без границ»: будет создан уникальный ландшафт, в котором откажутся от четких пространственных и визуальных границ: сад будет переходить в город, город — в сад.






Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: