Ученые научились заряжать смартфон лазером на расстоянии 30 метров

Изобретатели из Южной Кореи создали уникальную технологию лазерной беспроводной зарядки девайсов. Она позволяет заряжать устройство дальностью 30 метров.

Ученые из Седжонского университета представили новую разработку, которая позволяет заряжать гаджеты лазером с расстояния 30 метров, при этом не используя провод. Пока максимальная оптическая мощность технологии составляет 400 мВт, а электрическая ― 85 мВт. Но изобретатели уверяют, что в будущем они увеличат производительность установки.



Также такую разработку можно будет устанавливать в общественных местах — многоканальные лазеры будут посылать излучение на несколько девайсов, а те смогут заряжаться. Причем система не несет никакого вреда для здоровья, так как в процессе зарядки используются лучи с длиной волны 1550 нм. Кроме этого, как сообщает Optics Express, при обнаружении препятствия система включает режим энергосбережения.  

Вся система беспроводной зарядки состоит из двух частей. Первая — это передатчик с волоконным усилителем, который генерирует инфракрасный луч, а вторая — приемник, в котором установлен ретрорефлектор со сферической линзой, повышающий эффективность зарядного устройства при передаче энергии.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: