Тюменский HR-менеджер рассказала, как подготовиться к собеседованию

Сегодня, 20 сентября, отмечается День рекрутера. В честь праздника мы поговорили с HR-менеджером «Самоката» Екатериной Тюменцевой и узнали, какие вопросы задают на собеседовании и что должно быть в резюме.

По словам Екатерины, собеседование обычно начинается с просьбы рассказать о себе. Вопрос является ознакомительным и не касается профессионального опыта, поэтому соискатель должен поделиться основными фактами личной биографии — возрастом, местом учебы, хобби и интересами. После этого работодатель спросит о навыках и опыте работы. Нужно будет рассказать о своем функционале в прошлой компании, о сфере деятельности на предыдущем месте работы и опыте управления персоналом, если он был. 

Чтобы хорошо ответить на вопрос «Чем привлекла наша компания?», нужно ознакомиться с новым потенциальным работодателем, почитать статьи и отзывы, а также заглянуть на сайт и понять, что компания из себя представляет. Если работодатель спросит о том, что для тебя важно на новом месте работы, не нужно зацикливаться на условиях конкретной компании. Екатерина рекомендует говорить об определенных значимых критериях — уровень заработной платы, карьерный рост, график, официальное трудоустройство. 

В резюме должны быть указаны контактные данные, образование, желаемая должность, опыт работы и навыки. Также можно прикрепить грамоты и сертификаты о прохождении дополнительных курсов. Чтобы работодатель мог подробнее ознакомиться с твоей кандидатурой, опиши опыт работы максимально подробно.

«Не забывайте про сопроводительное письмо. Оно должно отражать вашу заинтересованность и мотивацию, релевантный опыт, а также качества, которые помогут вам в успешной работе на данной позиции», — добавила Екатерина.

Форма одежды на собеседовании тоже важна. Несмотря на то, что «официальность» образа зависит от рассматриваемой соискателем позиции, опрятный и деловой внешний вид прибавляет лояльности со стороны работодателя. Также Екатерина отметила, что на онлайн-собеседовании тоже следует выглядеть прилично. Растянутая футболка, расслабленная поза на диване и шатающаяся камера вряд ли оставят хорошее впечатление у работодателя. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: