В России объявлена частичная мобилизация

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением к гражданам. Он заявил о введении в стране частичной мобилизации. 

«Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части все будут проходить дополнительную военную подготовку», — сказал президент РФ.

Указ Владимира Путина уже подписан. Перед отправкой в части будет проведена дополнительная военная подготовка. Мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня. Уволиться с военной службы возможно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы.

После президента России с обращением также выступил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. Призваны будут 300 тысяч резервистов. Он отдельно отметил, что к отправке на спецоперацию не подлежат студенты и срочники. 

Напомним, что вчера Госдума одобрила поправки в Уголовный кодекс РФ и включила в него понятия «мобилизация» и «военное время». Теперь, если гражданин откажется участвовать в военных или боевых действиях, то будет лишен свободы на срок от двух до трех лет. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: