Тюменцам рассказали, как справиться с тревожностью

Уровень тревожности в последнее время особенно вырос, так как нам постоянно приходится иметь дело со страхом, паникой, неизвестностью. Что делать, когда это состояние начинает мешать, и как не позволить беспокойству полностью овладеть вами?

Специалист по работе с тревожными расстройствами Джилл Уэбер в книге «Будь Спок» выделяет признаки проявления тревожности, связанные с чувствами, поведением и мыслями человека. Чаще всего при ней наблюдаются такие эмоции, как злость, раздражительность, грусть, чувство безнадежности или отчаяния. Ощущения даже могут быть физическими: учащенное сердцебиение или нарушение пищеварения, а также головокружение являются дополнительными маркерами эмоций, которые может испытывать человек.

При этом тревожность всегда иррациональна. Для нее нет видимой причины и может не быть связи с окружающей действительностью. Если у вас начался приступ тревожности, то лучше всего справиться с ним помогут дыхательные упражнения:

— сделайте медленный вдох, задержите дыхание на 7 секунд и медленно выдохните;

— вдыхая, считайте про себя от одного до четырех, затем по отдельности повторите этот счет при задержке дыхания и выдохе;

— медленно вдохните и медленно выдохните, затем задержите дыхание на 7 секунд и повторите эти шаги снова.

Для снижения тревожности специалисты из американского психологического ресурса Mayo Clinic Health System советуют увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек или напитков с кофеином, а также попробовать выделить триггеры. То есть изучить, после каких событий у вас начались сильные переживания, и записывать их в специальный блокнот. Так как частой причиной тревожности является стресс, то в этом случае лучшим вариантом будет обращение к психологу, который поможет вам подобрать способ борьбы с ним.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: