Тюменские ученые посоревнуются в остроумных рассказах о своих исследованиях

В Тюмени 28 сентября состоится научное шоу Science Slam. На нем выступят ученые, которые расскажут о своей работе простыми словами. Победителей выберут зрители.

Регалии участников не важны. Участвовать могут и студенты, и магистранты, и профессора. Победителя выбирают зрители своими аплодисментами. Чтобы все было честно, их громкость измеряют специальным прибором — шумомером.

«Есть четкие правила: в Science Slam участвует 4-6 участников. У каждого есть 10 минут, чтобы понятным, доступным, остроумным языком рассказать неподготовленной публике о результатах собственных исследований. Здесь не подойдут статьи из "Википедии" или просто реферат по теме. Нужно, чтобы человек либо самостоятельно, либо в составе группы ученых действительно принимал участие в исследованиях», — рассказал Moi-portal.ru Антон Яркин, организатор мероприятия.

Первый Science Slam состоялся в Германии в 2010 году и быстро завоевал популярность сначала в стране, а потом — во всей Европе. У нас он впервые прошел в 2012 году. Тогда на Science Slam присутствовали ученые из России и Германии, а Антону удалось войти в число участников. В Тюмени же на регулярной основе шоу проходит с 2014 года.

«Такие мероприятия, как правило, особенно популярны среди студентов и старшеклассников. Но вообще, на них приходят разные категории граждан, которых интересует деятельность тюменских ученых. У нас даже сложилась "команда" постоянных зрителей, "болельщиков", некоторые из которых не пропустили ни одного слэма», — говорит Антон.

В этом году был запущен проект «Университетская лига Science Slam». Около сотни вузов страны проводят научные поединки. После них стартуют региональные этапы, победители которых сразятся на научно-образовательном форуме в финальном поединке.

В данное время более 20 городов страны входят в Ассоциацию Science Slam Россия. Чтобы проводить мероприятия под их знаком, нужно получить разрешение.

Science Slam пройдет в «Конторе пароходства». Начало в 18:30, вход бесплатный для всех желающих. Чтобы посетить мероприятие, проходи регистрацию по этой ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: