Ученый рассказал, какая звезда является самой большой во Вселенной

Самыми крупными звездами во Вселенной считается R136a1 и красный сверхгигант UY Scuti. Такую информацию сообщил астроном из обсерватории Лоуэлла в штате Аризона.

Для жителя Земли самой большой звездой является Солнце. Но если мы приблизимся к дальним уголкам нашей галактики, то горящий объект, вокруг которого мы крутимся, уже не будет выглядеть таким гигантом. На вопрос о том, как узнать, какая звезда является самой большой, ответил американский астроном Фил Мэсси:

«Ответ зависит от того, говорите вы о массе или общем объеме звезды. Самые тяжелые звезды часто ничем не примечательны, когда речь идет о физических размерах, а самые объемные звезды часто легковесны. Это потому, что по мере старения звезды имеют тенденцию расширяться и терять массу».

Если говорить о массе, то здесь рекордсменом является звезда R136a1. Она расположена примерно в 160 000 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке, небольшой галактике, вращающейся вокруг Млечного Пути. В диаметре эта звезда в 30-40 раз больше нашего Солнца. Она также относительно молода — ей примерно 1 миллион лет по сравнению с 4,5 миллиардами лет нашего Солнца.



Самой большой звездой по диаметру считается UY Scuti. Диаметр этого красного гипергиганта примерно в 1700 раз больше Солнца. Если бы наша звезда была вишней, то UY Scuti — сферой высотой в 10 этажей.



А самой маленькой звездой, согласно исследованию 2017 года, является EBLM J0555-57Ab. Авторы сообщают, что она меньше, чем планета Сатурн, и едва ее можно назвать звездой. При меньшей массе она не смогла бы поддерживать ядерный синтез в своем ядре и вместо этого была бы классифицирована как коричневый карлик — неудавшаяся звезда.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: