Тюменцам рассказали, как дрессировать собак с ограниченными возможностями

Некоторые собаки из-за врожденных особенностей или полученных травм могут стать инвалидами. Специалисты российской федерации кинологов дали советы, как правильно общаться и дрессировать собак, которые имеют ограниченные возможности здоровья.

Если говорить про глухих собак, то хозяева должны приспособиться не появляться перед ними неожиданно, поскольку те могут испугаться. Стоит привлекать внимание питомца без использования звука, например, с помощью вибрации или света. Для дрессировки человеку необходимо использовать жесты и мимику. Если собака все делает правильно, то улыбайтесь, если нет — хмурьтесь. Здесь также важно поддерживать зрительный контакт и поощрять животное.

«Полноценная счастливая жизнь собаки с ограниченными возможностями напрямую зависит от хозяина. Если он прилагает все усилия, чтобы обеспечить комфортную жизнь питомцу, то животное легко приспосабливается ко многим вещам и проживает долгую и полноценную жизнь», — сказал Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации.

Слепые животные быстро приспосабливаются к жизни без зрения и начинают использовать слух и нюх, чтобы ориентироваться в окружающей среде. В общении с хозяином такая собака будет ориентироваться по голосу и запаху. Для дрессировки стоит использовать понятный для собаки звуковой сигнал, это может быть писк игрушки или любой другой звук.

Собака должна понимать основные сигналы, способные защитить ее в нужный момент, например, «Стой!», «Осторожно!». Чтобы она запомнила эти команды, надо их произносить четко и громко, а также сопровождать их ограничением движения — натянутый поводок, рука перед грудью
собаки.

Что касается собак-колясочников, то они особо не отличаются от тех, кто бегает на четырех лапах. Единственное — требуется особый уход. Хозяину важно грамотно распределять нагрузку на животное, чтобы питомец не устал во время прогулки, игры или дрессировки.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: