Ученый обнаружил уран на съемках сериала «Теория Большого взрыва»

На съемках сериала «Теория Большого взрыва» ученый обнаружил уран. Он находился в одном из реквизитов в квартире Леонарда и Шелдона.

Сериал «Теория Большого взрыва» в свое время сильно поспособствовал популяризации науки. В его съемках приняли участие такие известные ученые, как Стивен Хокинг, Билл Най, Стив Возняк и Джордж Смут. Однажды на них появился известный физик, имя которого создатель сериала Билл Прэди не уточняет. Для него, как и для других гостей, была устроена экскурсия по съемочной площадке.

«Люди постоянно спрашивали, что это за штука на настенном столбе, а это была деревянная коробка, которая на самом деле являлась старинным счетчиком Гейгера. Физик посмотрел на нее и сказал: "Это старый счетчик Гейгера" (прим. ред.: устройство, используемое для обнаружения радиации)», — сказал Билл Прэди.

Ученый рассказал им, что в старые счетчики Гейгера часто вставляли кусок урана для их калибровки до того, как люди поняли, что это не лучшая идея. Оказалось, что в его машине как раз находился действующий счетчик Гейгера, поэтому он сходил за ним и принес на площадку.

«И, конечно же, эта штука начала работать и издавать звуки. Он открыл реквизит и сказал: "Я положу это в свинцовую коробку и сейчас же уберу", а затем вынул кусок урана из счетчика Гейгера и ушел!», — добавил Билл Прэди.

Согласно исследованиям, уран гораздо менее токсичен, чем другие радиоактивные элементы. Большая опасность исходит от его вдыхания в больших количествах, поэтому сомнительно, чтобы он затронул кого-либо из актеров или съемочной группы.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: