Тюменцам рассказали, как успокоить собаку до и во время прогулки

У каждого собаковода была ситуация, когда питомец уже до выхода на прогулку начинает лаять, бегать по квартире, а на улице — тянет поводок, не слушает команды и ведет себя очень возбужденно. Такое поведение часто доставляет множество проблем. Кинологи рассказали, каким образом можно успокоить собаку в такой ситуации.

«Если собака чрезмерно возбуждена и в этом состоянии выйдет погулять, вряд ли вам удастся насладиться такой прогулкой. Возбуждение у питомца может настолько большим, что он просто не будет слышать ваши команды, будет без конца тянуть поводок, и вы не сможете спокойно пройтись с собакой по улице», — говорил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Во-первых, хозяевам необходимо следить, что именно у собаки вызывает такую реакцию. Возможно, это какие-то действия: когда вы одеваетесь или берете поводок в руку. После обнаружения «триггера» необходимо снизить у нее ассоциации с прогулкой. Например, надевать на нее поводок в самую последнюю минуту, чтобы у собаки не было времени на чрезмерное возбуждение. Также важно сдерживать питомца, когда он рвется на улицу. Усадите его с помощью команды «Сидеть!» и выпускайте из дома только после того, как он успокоится.

Во-вторых, научите собаку ходить на провисшем поводке. Постоянное «дергание» только увеличит возбуждение и добавит дискомфорта. Если собака рвется вперед — не начинайте движения, пока она не успокоится. Оставайтесь на месте, разговаривая с ней спокойным тоном, придержите и погладьте ее, дождитесь, пока эмоциональный всплеск пройдет. Только после этого начинайте движение. Соблюдайте правильную последовательность: собака тянет — останавливаемся, успокаиваем возбужденную собаку, хвалим, когда успокоилась, показываем лакомство, спокойно двигаемся, а потом поощряем лакомством спокойное движение.

В-третьих, постоянно общайтесь с собакой на прогулке, задавайте темп, придумывайте различные активности. Но также следите, чтобы питомцу хватало времени сделать свои дела, поиграть, выплеснув накопившиеся эмоции, познакомиться с сородичами и изучить местность.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: