Ученые доказали, что собаки могут чувствовать запах стресса

Исследователи из Королевского университета в Белфасте провели новое исследование, которое предоставляет твердые доказательства того, что собаки могут чувствовать запах стресса.

Авторы провели эксперимент, чтобы выяснить, могут ли собаки обнаруживать повышенный уровень стресса у людей благодаря своему невероятному обонянию. Результаты показали, что они действительно могут распознавать напряжение, причем даже незнакомых людей.

В исследование приняли участие четыре домашних собаки, которые обучены различать разные запахи. Людям, которые тоже участвовали в исследовании, задавали математические задачи, способные вызвать стрессовое состояние. Им также необходимо было протирать затылок салфеткой и дышать на нее как до, так и после теста. После чего собак познакомили со стрессовыми и расслабленными образцами участников.

Собаки правильно выбрали образец стресса в 94% случаев. Ученые считают это «твердым доказательством» того, что стрессовые состояния могут приводить к определенным запахам, и что собаки могут отличать эти запахи от тех, которые мы испускаем, когда расслаблены.

«Это первое исследование такого рода, и оно доказывает, что собаки могут чувствовать стресс по дыханию и поту. Такой факт может быть полезен при дрессировке служебных собак. Также это поможет пролить больше света на отношения между человеком и собакой», — сказала автор исследования Клара Уилсон. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: