В Тюмени откроется новый выставочный проект «Анатомия ткани»

В мультицентре «Контора пароходства» 1 октября состоится открытие новой выставки «Анатомия ткани». Ее создатели — представители омской арт-резиденции — покажут 15 выставочных объектов.

Создатели «Анатомии ткани» привезут из Омска в Тюмень ручное ткачество в виде пестряди, шелк 1930-х годов, конопляную ткань, механически сотканные полотна и современные материалы. Авторы проекта стремились соединить актуальный и исторический текстиль с технологиями, чтобы представить зрителям новый взгляд на удивительный мир тканей изнутри.

«Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. В омской арт-резиденции решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом», — рассказал редакции Moi-portal.ru представитель омской Арт-резиденции Валерий Лущиков.

Валерий отметил, что гости выставки увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. Также, надев наушники и наведя камеру смартфона на QR-код, можно будет услышать авторскую экскурсию от куратора проекта из Омска Юлии Герасимовой.

«Время и технологии вносят коррективы в процесс создания тканей, мы получаем порой удивительные синтезированные материалы: стойкие, дышащие, эластичные и другие. Уверен, гостям будет интересно увидеть, что таят в себе вещи, которые окружают нас ежедневно — красивые не только снаружи, но и изнутри», — добавил молодой человек.

Выставка будет доступна в «Конторе пароходства» с 1 по 14 октября. Открытие состоится 1 октября в 17:00, вход свободный.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: