Тюменцы на мастер-классах «Свет и цвет» создают изделия из стекла

Создают изделия из стекла участники проекта «Свет и цвет», организатором которого является Тюменское региональное общественное объединение «Гильдия мастеров». Ранее они выиграли президентский грант в размере 460 тыс. рублей.

Деньги направят на приобретение инвентаря и материалов для создания витражных изделий. Это стеклорезы, ломатели стекла, разламыватели, паяльники, шлифовальный станок, приглажеватели фольги.

Проект реализуют с апреля по декабрь этого года. В его рамках состоится 48 мастер-классов, их участниками станут более 60 юных жителей региона от 11 до 14 лет. На встречах ребята будут создавать подвесы, зеркала, панно, светильники в витражной технике, сообщила «Тюменской линии» председатель «Гильдии мастеров» Инна Гайдук.

Изготовлением изделий из стекла Инна занимается с 2016 года. Впервые она попробовала сделать марблс — маленькие стеклянные шарики для аквариума и узнала, что у работы со стеклом есть гораздо больше возможностей. Прошла обучающие курсы в Екатеринбурге и начала развиваться в этом направлении. Сырье использует импортное.
Изделия из стекла покупают тюменцы, а также ценители из Москвы и Санкт-Петербурга.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: