Тюменский психолог рассказала, как бороться с выгоранием

Многие люди в современное время сталкиваются с разными видами выгорания. Чаще всего оно встречается в профессиональной деятельности и возникает из-за стрессовых ситуаций. Редакция Moi-portal.ru связалась с тюменским психологом Альбиной Шмелевой и узнала, как бороться с подобным состоянием.

Психологическое выгорание подразумевает под собой истощение умственное, эмоциональное или физическое, проявляющееся в профессиональной деятельности. Более подвержены ему люди, которые работают в социальной сфере: педагоги, социологи, психологи, журналисты, социальные работники и др. Также в группе риска представители профессий, чья деятельность проходит в однообразном или напряженном ритме, находящиеся в систематических стрессовых ситуациях.

По словам специалиста, есть три стадии выгорания:

— у человека происходит «притухание» эмоций, исчезает острота чувств и переживаний;

— возникают конфликты с людьми: сначала скрытые, но затем происходит «взрыв», когда человек выплескивает свою озлобленность на часто ни в чем не повинном человеке;

— наступает состояние, в котором человеку становится на все безразлично; это наиболее опасный тип выгорания.

«Важно осознавать, что легче предотвратить эмоциональное выгорание, чем в дальнейшем работать с его последствиями!» — говорит Альбина Шмелева.

Чтобы предотвратить выгорание, нужно предпринять шаги заранее. Необходимо рационально относиться к себе, другим людям и своей работе, учитывать и уважать потребности и способности остальных. Нельзя отказываться от собственных интересов, желаний и стремлений. Поддержка близких так же важна, поэтому больше общайтесь с ними и делитесь переживаниями. Отдыхайте в свободное время так, чтобы не вспоминать о повседневных делах и работе. Постарайтесь четко распределить обязанности между собой и коллегами, чтобы не возникало конфликтных ситуаций. Чаще будьте наедине с собой.

«Для кого-то идеальной профилактикой могут стать медитации, дыхательные упражнения и любая физическая активность», — добавляет девушка.

Если выгорание уже настигло, не скрывайте свои чувства от близких, рассказывайте им о своих эмоциях, обсуждайте свое состояние. Не скрывайте то, что происходит с вами. Нельзя ждать, что выгорание пройдет само по себе. Старайтесь сохранить свой нормальный распорядок жизни, насколько это возможно. Обязательно удовлетворяйте свои базовые потребности: сон и отдых.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: