Жителям Тюмени объяснили, почему платежки за ЖКУ могут различаться

Платежки за жилищно-коммунальные услуги могут сильно различаться в разных квартирах одного дома. Это зависит от различных факторов: от площади помещения до наличия лифта в здании.

Работники коммунальных услуг советуют оплачивать ЖКУ до 10 числа каждого месяца, чтобы не копились долги, а также обязательно передавать показания счетчиков. Если они не установлены, то оплата проходит по фиксированным нормативам.

Сейчас существует два вида начислений за оказание коммунальных услуг: за текущий месяц и предыдущий. В первом случае происходит так, потому что плата начисляется по нормативам, а во втором — если показания передаются в течение месяца или в сроки оплаты квитанции. Чтобы эти данные были учтены, в текущем месяце берут показания за предыдущий, сообщает tmn.aif.ru.

Кроме того, платежки в разных квартирах также могут различаться. На оплату ЖКУ влияют разные факторы, не только площадь жилья и количество прописанных людей.

«Здесь играет роль, установлен счетчик в квартире или нет. Но тут тоже есть нюансы: если в доме не установлена система ОРТ, то здесь будет фиксированная величина, а если в домах установлен общий прибор учета и индивидуальные счетчики, то жильцы будут платить по фактическому расходу. Стоит обращать внимание и на придомовую площадь: если двор большой, то затраты на его обслуживание будут выше. Установка видеонаблюдения, наличие лифта тоже влияют. Опять же, взносы на капремонт», — говорит Александр Усов, председатель Ассоциации управляющих компаний Тюмени.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: