Через 200 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент

Австралийские и китайские ученые провели новое исследование — смоделировали движение тектонических плит. Эксперимент позволил выяснить, что станет с нашей планетой через 200 миллионов лет.

В ходе совместных исследований ученые пришли к выводу, что в будущем на Земле появится новый суперконтинент. В результате изменений Австралия столкнется с Евразией и будет двигаться в сторону Америки. Тогда Тихий океан закроется, а из океанов останутся только Индийский и Атлантический. Новый суперконтинент получит название Амасия.



«За последние 2 миллиарда лет континенты Земли сталкивались друг с другом, образуя суперконтинент каждые 600 миллионов лет, известный как цикл суперконтинентов. Это означает, что нынешние континенты должны снова соединиться через пару сотен миллионов лет», — сказал доктор Хуанг, ведущий автор исследовательской работы.

Как пишут Hi-Tech Новости, такое явление приведет к понижению уровня моря, а обширная внутренняя часть суперконтинента будет очень засушливой с высокими дневными диапазонами температур.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: