Ученые обеспокоены возможностью выхода из-под контроля искусственного интеллекта

В последнее годы благодаря достижениям машинного обучения получилось создать различные роботизированные системы. Поэтому в научном сообществе с новой силой разгорелись споры о рисках, которые связаны с искусственным интеллектом.

Многие процессы, которые раньше занимали много времени и требовали присутствия человека, сегодня ИИ выполняет самостоятельно: анализирует медицинские снимки, оптимизирует логистические пути и выполняет еще тысячи производственных и управленческих операций, пишет РИА Новости.

Ник Бустрем, профессор Оксфордского университета, говорит, что сейчас наступает эра сверхразума — искусственного интеллекта, который не только превосходит умом всех людей, но и может выполнять творческие функции, свойственные только человеку. Самое важное — они способны действовать самостоятельно и принимать решения на основе анализа внешней информации. Кроме того, неясно, как заложить в компьютер понятия об этике и справедливости, которые влияют на принятие решений человеком.

В прошлом году вышло исследование «Сверхинтеллект невозможно сдержать: уроки теории вычислимости». В нем специалисты по математике и вычислительной технике из пяти стран смогли показать, что даже теоретически невозможно появление систем автоматического контроля за решениями компьютера, который будет принимать их самостоятельно.

Ученые считают, что со временем сверхинтеллект, анализируя шаблоны действий человека, сможет их копировать, а потом и обходить. Искусственный разум уже обыгрывает людей в различные интеллектуальные игры и создает художественные произведения на основе анализа прочитанных книг и просмотренных картин.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: