Британские ученые создадут «плащ-невидимку» в течение 10 лет

Стартап Vollebak совместно с учеными из Манчестерского университета трудятся над уникальной разработкой — термокамуфляжной курткой. Она способна скрыть человека от инфракрасных камер.

Технология, которую можно назвать «плащом-невидимкой», будет оснащена 42 графеновыми нашивками, каждая из которых состоит из более чем 100 слоев чистого графена (прим. ред.: графен — это двумерная аллотропная модификация углерода, которая образована из слоев атомов углерода толщиной в один атом).

Сегодня Манчестерский университет является родиной этого материала. Над идеей будущей разработки ученые работали в течение последних трех лет, используя графен в качестве основы для первой в мире тепловой камуфляжной куртки.

Интересно, что этими нашивками, которые состоят из графена, можно будет управлять индивидуально. Как пишет Газета.ru, владелец «плаща» сможет регулировать тепловое излучение на поверхности куртки с помощью напряжения. Оно приводит к тому, что ионы проходят между слоями графена, и чем больше ионов выталкивается, тем поверхность куртки менее заметна на инфракрасном изображении. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: