Ездить на электросамокатах по городу смогут тюменцы старше 14 лет

В России внесли изменения в Правила дорожного движения. Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие подобные устройства получили статус — средства индивидуальной мобильности.

Ездить на таком транспорте можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом устройства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг. Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными знаками. В некоторых зонах они будут разрешать, ограничивать или запрещать перемещение на таком транспорте.

Жителям старше 14 лет разрешено двигаться по велодорожкам и велополосам. Если их нет, то можно ездить по тротуарам, обочинам, а при отсутствии таких частей дорог разрешено движение по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий. По краю автомобильной дороги можно ехать со скоростью не более 60 км/ч. СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

«Пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ, а при пересечении дороги по пешеходному переходу лицам, использующим СИМ, необходимо спешиваться. Люди на обычных самокатах и роликовых коньках приравниваются к пешеходам. Также введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности», — сообщили в телеграм-канале правительства России.


Кроме этого, вводятся новые обозначения парковок. Платная зона будет обозначаться синими линиями, а бесплатная – белыми.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: