Шведские ученые изобрели прибор для ощущения запахов в виртуальной реальности

Ученые из Стокгольмского университета разработали «ольфактометр» — технологию для ощущения запахов в виртуальной реальности. Она пригодится в игровой сфере, а также поможет обучать парфюмеров и дегустаторов

Чтобы создать обонятельную машину, которая синхронизируется с гарнитурой VR, исследователи проделали большую работу. Сначала создали компактное устройство — оно оснащено четырьмя небольшими емкостями для ароматических жидкостей. Каждая была наделена специальными клапанами, которые открываются под разным углом для смешивания ароматов в определенных пропорциях.

После чего в технологию добавили вентилятор, способный подавать готовый аромат в трубку, которую человеку нужно подносить к носу для ощущения запаха. Для того, чтобы проверить разработку в действии, учеными также была создана VR-игра по дегустации вин. Пользователя поместили в подвал, где тот должен был по запаху от стаканов определить, что именно в них было налито.

«Возможность переключения с пассивного на более активное обоняние в игровом мире открывает путь для разработки совершенно новых игровых механизмов, основанных на запахах и движениях, а также на суждениях игроков», — сказал исследователь Симон Ниденталь.

По мнению специалистов, «ольфактометр» пригодится не только в играх, но и будет полезен для обучения парфюмеров и дегустаторов, а также поможет вернуть обоняние людям, которые потеряли его из-за болезни. Об этом пишет iot.ru. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: