Для российских карт «Мир» появится аналог Apple Pay и Google Pay

В России постепенно начинает внедряться аналог иностранных сервисов Apple Pay и Google Pay для карт «Мир». Жители страны смогут оплачивать свои покупки с помощью QR-кода.

Новый способ оплаты подразумевает сгенерированный QR-код. Кассир его отсканирует, после чего произойдет списание средств за приобретенный товар. Это дает возможность платить с помощью смартфона и без использования пластиковой карты. Как пишут «Известия», функционал станет доступен по мере освоения технологии в каждом конкретном банке.

«В отличие от оплаты через СБП, где клиент с помощью телефона сканирует QR-код на кассе магазина, здесь, наоборот, сотрудник магазина сканирует QR-код, который генерится в банковском мобильном приложении клиента. Оплата таким способом происходит быстрее», — сказал Михаил Бахиркин, руководитель службы электронного бизнеса «Почта Банка».

Такой способ оплаты появится уже в октябре. Эксперты предполагают, что на налаживание его работы уйдет полгода-год. Новый функционал особенно будет востребован среди пользователей Apple, поскольку у них на данный момент нет возможности для оплаты покупок использовать NFC-технологию.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: