Тюменские врачи рассказали о риске развития инсульта после коронавируса

Каждый год в России фиксируют более 600 тысяч случаев инсульта, и их количество стремительно растет. Если раньше болезнь преимущественно поражала людей старше 60 лет, то сейчас средний возраст больных составляет 50 лет.

При инсульте руки и ноги человека перестают слушаться и могут онеметь, язык начинает заплетаться, ходить становится трудно, и, в некоторых случаях, инсульт может сопровождать сильная и резкая головная боль. Однако в некоторых случаях инсульт не поражает те области мозга, которые отвечают за двигательные функции. В таком случае симптомы могут походить на легкое недомогание. 

Рефлексотерапевт Тюменского кардиологического научного центра Татьяна Антипина рассказала, что при «малом инсульте» симптоматика полностью проходит уже через три недели. Если же симптомы длятся дольше, то это обычный инсульт. Длительность зависит от того, как быстро была оказана медицинская помощь, и от качества реабилитации.

«Комсомольская правда» пишет, что специалист отметила пагубное влияние коронавируса на сосудистую систему и свертываемость крови. По некоторым данным, у людей, переживших вирус, риск инсульта возрастает в 7 раз в независимости от того, как тяжело протекала болезнь. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: