Перенесшие ковид-пневмонию тюменцы чаще страдают ожирением и гипертонией

Медицинские работники из Тюмени исследуют состояние здоровья переболевших ковид-пневмонией. Согласно данным, у таких людей стали выявлять ожирение, гипертонию и постоянную слабость.

Последствия от перенесенного коронавируса на организм человек изучают в Тюменском кардиологическом научном центре. Исследование началось еще в июле 2020 года. 380 человек, которые проходили лечение после подтвержденной ковид-пневмонии в моногоспитале, проходили обследование спустя 3 и 12 месяцев после выздоровления. Сейчас под наблюдением медиков находится 300 человек, пишет «Мегатюмень».

«Сейчас мы обработали данные по годичной динамике. Очевидно, что количество жалоб в целом снизилось. Если на недомогание на первом визите жаловались больше 80 процентов участников исследования, то сейчас их доля снизилась до 63 процентов. Но если вначале люди чаще жаловались на слабость и утомляемость, то через год на первое место вышла одышка. При этом, по данным компьютерной томографии, все более-менее нормально, в этом случае одышка может быть симптомом начинающейся сердечной недостаточности», — говорит доктор медицинских наук Елена Ярославская.

У переболевших было отмечено увеличение индекса массы тела. Спустя время люди набирали вес, у участников выявляли ожирение. Кроме того, у них обнаружилась пневмония: 9 новых случаев и 8 случаев впервые диагностированной хронической сердечной недостаточности.

Также врачи следят за психологическим здоровьем людей. Так, в начале исследования пациенты жаловались на тревогу и депрессию, а сейчас на астению — постоянную слабость и усталость.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: