Китайцы изобрели летающий автомобиль с огромными пропеллерами

Китайская компания Xpeng, которая активно конкурирует с Tesla, создала оригинальную версию летающей машины. Уникальное авто уже совершило свой первый полет в рамках испытания.

На своем ютуб-канале компания Xpeng представила видео испытания «воздушного авто» Flying car X3. На нем видно, как автомобиль с гигантскими пропеллерами медленно поднимается вверх. Как пишет «Техкульт», машина весом 1950 килограммов стабилизируется на высоте 9 метров и и начинает двигаться вперед. По своему виду технология чем-то напоминает всеми известные дроны.

Больше веса этой разработке придают батареи и вспомогательное оборудование, которое располагается в вытянутом корпусе. Над дизайном, конечно, стоит еще поработать, но сам факт того, что авто пригодно для полетов, уже удивляет. По словам разработчиков, пропеллеры имеют возможность складываться. А это значит, что пользоваться машиной можно будет не только в воздухе, но и на дорогах.

Кстати, это уже не первая попытка создать подобный аппарат. Ранее компания разработала версию Х2, которая выглядит менее эксцентричной и более маневренной за счет меньших габаритов. Пока неизвестно, что дальше ждет Flying car X3 и будет ли создана его коммерческая версия.  

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: