Тюменские студенты разработали алгоритм определения депрессии

Студенты-третьекурсники ТюмГУ победили в седьмом окружном хакатоне «Цифровой прорыв: сезон Искусственный интеллект». Там они создали алгоритм, по которому можно определить депрессию, эмоциональный тонус и девиантное поведение человека.

На протяжении трех соревновательных дней пять обучающихся Института математики и компьютерных наук ТюмГУ решали кейс от ООО «Международная академия исследования лжи». В их задачу входило на основе методов искусственного интеллекта обучить модель, которая будет определять степень эмоционального тонуса, депрессию или девиантное поведение.

Даниил Хижняков, Владислав Сайфулин, Владислав Лебедев, Георгий Дрожащих и Илья Кулдарев разработали модель классификации, основанную на методе опорных векторов реализации sklearn. Анализируя изменения объема крови в сосудах испытуемого во время психофизиологического теста, можно выявить его эмоциональное состояние. Входными данными модели являются измерения датчиков кардиологического исследования человека и метка его состояния.

«Разработанное нами решение поможет создать систему экспресс-диагностики уровня стресса человека в реакциях на различные стимулы. Такой скрининг может превентивно выявлять негативные намерения, девиантное поведение и депрессивные состояния», — рассказал редакции Moi-portal.ru Илья Кулдарев.

Отметим, что в финале хакатона соревновались 34 команды, а по его итогам девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

«Эмоции у всех из нашей команды были неописуемы. Все были очень рады после озвучивания результатов. Каждый из нас вложил все силы в этот проект. Мы очень переживали насчет того, как хорошо мы обучили нашу модель, но были уверены, что займем 2-3 место», — добавил тюменский участник. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: