Ученые рассказали, какой формы вселенная

Вселенная огромна, но, несмотря на этот факт, исследователи все равно сумели собрать данные, раскрывающие ее форму. Физики считают, что она плоская.

Вселенная может показаться бесформенной из-за своих огромных размеров, но на самом деле у нее есть форма, которую астрономы даже могут наблюдать. Физики считают, что Вселенная плоская. Несколько доказательств указывают на это: реликтовое излучение, оставшееся после Большого Взрыва, скорость расширения Вселенной в разных местах и ​​то, как она «выглядит» под разными углами.

Дэвид Спергель, астрофизик-теоретик и заслуженный профессор астрофизических наук Принстонского университета, десятилетиями исследует форму Вселенной. Он рассказал, что значения положительной и отрицательной энергии в плоской Вселенной абсолютно одинаковы и, следовательно, компенсируют друг друга. Если бы у нее была кривизна, значение одной энергии было бы выше другой.

«Плоская Вселенная соответствует Вселенной с нулевой энергией», — отметил Спергель.

По его словам, Вселенная бесконечная и плоская одновременно: она прошла путь от компактного шара материи до расширения вовне с поразительной скоростью, все это растяжение сделало ее плоской или, по крайней мере, настолько близкой к плоской, насколько это возможно.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: