Тюменцы на встрече киноклуба обсудят сериал «Шерлок Холмс»

В Тюмени в пятницу, 18 ноября, состоится встреча киноклуба Geek Galaxy. На мероприятии гости посмотрят отечественный сериал «Шерлок Холмс» 2013 года и обсудят вопросы: «Тот ли это Холмс?», «Удалось ли создателям приблизиться к успеху советских предшественников, подаривших каноничный образ мирового героя?».

Для встречи организаторы решили выбрать неочевидный на первый взгляд сериал, вышедший в 2013 году. Гостям предстоит познакомиться с историей образа Шерлока Холмса на киноэкране, посмотреть первую серию отечественной экранизации и ответить на вопросы о том, получился ли из Игоря Петренко тот самый Шерлок Холмс и смогли ли создатели приблизиться к успеху советской экранизации.

Шерлок Холмс — один из самых известных героев мировой литературы, о приключениях которого Артур Конан Дойл написал 56 рассказов и 4 повести. На данный момент существует огромное количество экранизаций этих произведений. По словам организатора встречи Екатерины Абрамовой, она познакомилась с Шерлоком Холмсом и доктором Джоном Ватсоном, когда ей было около 5 лет, и это знакомство идет до сих пор:

«Персонажи продолжают удивлять, вдохновлять. Смело можно сказать, что Шерлок Холмс — герой нашего времени. Эта фраза актуальна как для прошлого, так и для настоящего, и будет, скорее всего, актуальна для будущего».

Девушка добавляет, что за прошедшее с выхода книг время образ сыщика успел претерпеть изменения и Шерлок Холмс стал полноправным героем современности.

«Из-за своего особого "викторианского" происхождения, из-за солидного детективного "стажа" он приобрел совершенно уникальный статус, который, впрочем, отвечает уникальности самого его феномена», — рассказала Екатерина.

Встреча пройдет в коворкинге Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ по адресу ул. Ленина, 23. Чтобы посетить событие, проходи по этой ссылке и регистрируйся. Начало в 18:00.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: