Тюменские студенты собрали робота и стали вторыми в хакатоне для программистов

Студенты Тюменского индустриального университета создали робота для исследования образцов горных пород, извлекаемых из скважин. Разработка позволила им занять второе место в хакатоне для программистов-робототехников.

В финале, прошедшем в Уфе, приняли участие 12 команд. В команду «Механавты» вошли Абдурахим Абускаев, Кирилл Марцинкевич, Артем Абрамцов и Андрей Евдокимов. Ребята собрали робота для автоматизации исследования керна — образцов горных пород, извлекаемых из скважин. Им предстояло «научить» его переносить образец со стеллажа на стенд, измерять вес, считывать QR-код, фотографировать и заносить информацию в базу данных, сообщает пресс-служба ТИУ.

«Победа далась нелегко, соперники были очень достойными. Во многом помогла индивидуальная проектная деятельность ребят. Трое из команды являются участниками конкурса «УМНИК», где представили действующие макеты своих решений. Те компетенции, которые они получили при подготовке проектов, пригодились при решении задач хакатона. Кроме того, в процессе обучения мы делаем акцент на практическую работу с реальным оборудованием», — рассказал руководитель образовательной программы «Мехатроника и робототехника» Иван Золотухин.

Команда планирует принять участие в хакатоне следующего года.





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: