Извержение вулкана в Тонге оказалось самым сильным за более чем 100 лет

Извержение вулкана в архипелаге Тонга стало самым сильным за всю историю наблюдений. Оно показало рекордную высоту выброса дыма и пепла.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай произошло в январе этого года. Согласно выводам ученых из нового отчета новозеландского государственного института водных и атмосферных исследований (NIWA), на данный момент оно является самым крупным за всю историю наблюдений, пишет ТАСС.

«Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай при извержении произвел самый большой атмосферный взрыв, зарегистрированный на Земле за более чем 100 лет. В результате более 10 куб. км морского дна оказалось перемещено со своего места, что на треть больше, чем считалось после первоначальной оценки. Три четверти перемещенного грунта оказалось в 20 км от самого вулкана», — пишут исследователи в отчете NIWA.

Впервые ученые зафиксировали достижение выбросами мезосферы. Затем в течение нескольких месяцев они циркулировали в атмосфере.

В результате извержения возникло небольшое цунами, пострадали острова Тонгатапу, столица страны Нукуалофа и несколько небольших островов архипелага. Также была повреждена коммуникация между островами, из-за чего возникли проблемы с доступом в Интернет и телефонной связью.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: