Более четырех из десяти человек в мире верят в колдовство

Ученые выяснили, что во всем мире более четырех из десяти человек верят в колдовство. Это убеждение более распространено среди тех, у кого более низкий уровень образования и финансовой обеспеченности.

В новой работе исследователи использовали данные, собранные в период с 2008 по 2017 год центром Pew Research Center. В целом, 140 тысячам человек в 95 странах мира задавали ряд вопросов, связанных с их верой в магию, например: «Верите ли вы в сглаз или в то, что определенные люди могут накладывать проклятия или заклинания, которые могут вызывать плохие последствия?». Согласно собранной информации, оказалось, что по меньшей мере 1 миллиард человек во всем мире верят в колдовство.

Женщины, горожане и молодые люди чаще верили в сверхъестественные силы. Более высокий уровень образования, большая финансовая обеспеченность и проживание в небольшом домашнем хозяйстве обычно сопровождались меньшей верой в колдовство. Однако подобные убеждения были обнаружены среди людей с самым разным уровнем образования и социально-экономическим положением. Также люди в странах со слабыми институтами, низким уровнем социального доверия и большим упором на конформизм с большей вероятностью верили в колдовство.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: